LISTE DES LAURÉATS (DEPUIS 2005)

2022

ELIJAH. 11 ans

2e Prix catégorie 11-13 ans - Festival Penn ar BD - Quimper

BLANCHE. 18 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CLÉMENT. 11 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ELIJAH. 11 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

BLANCHE. 18 ans

Prix Jeunes Talents "coup de cœur" – Festival BD de Perros-Guirec

2021

VIGGO. 11 ans

Grand Prix concours BD et montagne – Salon international du livre de montagne – Passy-Mont-Blanc

GASPARD. 12 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CLÉMENT. 10 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ANNE. adulte

Prix spécial – Festival BD d’Aurillac

2020

ANNE. adulte

Prix de la meilleure BD – Festival BD d’Antony

CHARLOTTE. adulte

Prix du conseil des jeunes citoyens – Festival BD d’Antony

JULIETTE. 16 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

BLANCHE. 16 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ANTONIN. 15 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ANTOINE. 11 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

SOFIA. 9 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

NAELLE. 14 ans

1er Prix – Festival BD Penn Ar BD – Quimper Anne. Adulte – 3ème Prix – Festival BD de Perros-Guirec


EMILIE. 16 ans

Prix Jeunes Talents "coup de cœur" – Festival BD de Perros-Guirec

2019

GASPARD. 11 ans

Prix Jeune Talent (catégorie moins de 12 ans) - Festival BD de Verneuil-sur-Seine

AUGUSTIN . 16 ans

1er Prix Lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

JOSEPH . 14 ans

2ème Prix Collège - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

SOPHIE. H. 12 ans

Prix Jeune Espoir 12-15 ans - Festival des Bulles dans la ville - Antony

ANNE. adulte

Prix de la meilleure BD - Festival des Bulles dans la ville - Antony

EDGAR. 14 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

THIBAULT. 12 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CAMILLE. M. 12 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

AUGUSTIN. 16 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

BLANCHE. 14 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

JULIE. 14 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CARL-EMMANUEL. 14 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême 

SOPHIE. 12 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ADAM. 12 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

GABRIEL. 12 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

GASPARD. 10 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

2018

GASPARD. 10 ans

Prix Jeune Talent (catégorie moins de 12 ans) - Festival BD de Verneuil-sur-Seine

BLANCHE. 14 ans

Prix Collège - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin


ANNA. 15 ans

Prix - catégorie 15 ans et plus - Festival BD d'Hérépian

AUGUSTIN. 15 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

RAPHAËLLE. 12 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

BLANCHE. 14 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ALEXANDRE. SM. 12 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

SCARLETT. 11 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

JOSEPH. P. 12 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CAMILLE. M. 11 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CONSTANCE. 17 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

LINA. 17 ans

Petit Fauve de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CAMILLE. M. 11 ans

2e Prix catégorie 11-13 ans - Festival Penn ar BD - Quimper

 

2017

SOPHIE. Adulte

Prix Jeune Talent - Festival BD de Verneuil-sur-Seine

AUGUSTIN. 15 ans

Prix Jeune Talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

ELOÏSE. 15 ans

Prix Lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

CONSTANCE. 15 ans

1er Prix - catégorie 15 ans et plus - Festival BD d'Hérépian

FLAVIEN. 14 ans

1er Prix Ile-de-France Concours "Bulles de mémoire" - Office National des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre (ONACVG)

GABRIEL. 17 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

MAXINE. 10 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

 

13 ÉLÈVES

Petits Fauves de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

MANON - 14 ans

Mouette de Bronze - Festival du livre de jeunesse et de la BD de Cherbourg-Octeville

BLANCHE - 12 ans

Mouette de Bronze - Festival du livre de jeunesse et de la BD de Cherbourg-Octeville

HIPPOLYTE - 10 ans

Mention spéciale - Festival du livre de jeunesse et de la BD de Cherbourg-Octeville

JULIETTE. 12 ans

Prix du meilleur dessin catégorie 12 / 17 ans - Festival Penn ar BD - Quimper

2016

AURÉLINE. 14 ans

Prix Jeune Talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

MARÉVA. 13 ans

Prix Talent en herhe - Festival BD de Massilargues-Atuech

MAYLIS. 18 ans

Sélectionnée pour l'exposition nouveau talent - Festival de Bande dessinée BD-FIL- Lausanne (Suisse)

NICOLAS. 13 ans

1er Prix - catégorie collège - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

 

ÉMILIE. 18 ans

3ème Prix "Nouveaux Talents" - Festival BD de Puteaux

 

LUCIE. 14 ans

Prix du conseil de jeunes citoyens - Festival BD d'Antony

AUGUSTIN. 14 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

NOAH. 10 ans

Petit Fauve d'Or - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

MAYLIS. 17 ans et +

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

RAPHAËL. 12 ans

Petit Fauve d'Argent - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

10 ÉLÈVES

Petits Fauves de Bronze - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

AURELINE - 13 ans

Prix du meilleur dessin catégorie 12 / 17 ans - Festival Penn ar BD - Quimper

FRANCESCO - 14 ans

Mouette d'Or - Festival du livre de jeunesse et de la BD de Cherbourg-Octeville

SALOMÉ. 17 ans

Sélectionnée pour l'exposition des 45 meilleures BD - Festival International de bande dessinée de Fumetto - Luzern (Suisse)

2015

 

AUGUSTIN. 12 ans

1er Prix (catégorie planches enfant ) - Salon international du livre de montagne - Passy - Mont-Blanc

LUCIE. 14 ans

1er Prix - catégorie collège - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

ADRIEN. F. 17 ans

3ème Prix - catégorie lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

MATTHIEU. 14 ans

1er Prix - Festival BD d'Hérépian

CHARLES. 16 ans

1er Prix Concours "Souvenirs de Libération" - Office National des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre (ONACVG) 

MAËLLE. 17 ans

2e Prix Concours "Souvenirs de Libération" - Office National des Anciens Combattants et des Victimes de Guerre (ONACVG)

NICOLAS. 12 ans

Écureuil d'Or National Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

JOSEPH. 17 ans

Écureuil d'Argent Régional - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

13 ÉLÈVES . Écureuils de Bronze

Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

HORTENSE. 17 ans

Sélectionnée au concours Graines de Bulles - strasbulles - Festival BD de Strasbourg

JOSEPH. 17 ans

Sélectionné au concours Graines de Bulles - strasbulles - Festival BD de Strasbourg


HORTENSE. 17 ans

Lauréate (catégorie 14-18 ans) - Festival BD de Cluny

BLANCHE. 11 ans

Lauréate (catégorie 10-13 ans) - Festival BD de Cluny

HORTENSE. 17 ans 

1er Prix (catégorie 14-18 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

JOSEPH. 17 ans

2ème Prix (catégorie 14-18 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

LOU. 14 ans

3ème Prix (catégorie 14-18 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

FRANCESCO. 12 ans

1er Prix (catégorie 10-13 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

AUGUSTIN. 12 ans

3ème Prix (catégorie 10-13 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

SALOMÉ. 16 ans

2ème Prix Jeunes Talents - Festival BD de Perros Guirec

AUGUSTIN. 12 ans

1er Prix catégorie collège - Festival BD de Perros Guirec

ANELLE. 16 ans

Prix catégorie 12/17 ans - Festival Penn ar BD - Quimper

BLANCHE. 10 ans

Prix du meilleur dessin catégorie 6/11 ans & "Mention coup de crayon" - Festival Penn ar BD - Quimper

ADRIEN. E.K 15 ans

Sélectionné pour l'exposition des 45 meilleures BD - Festival International de bande dessinée de Fumetto - Luzern (Suisse)

2014

 

LUCIE. 13 ans

1er Prix des auteurs - Catégorie Talent en herhe - Festival BD de Massilargues-Atuech

FLAVIEN. 12 ans

1er Prix du public - Catégorie Talent en herhe - Festival BD de Massilargues-Atuech

THOMAS. S. 15 ans

1er Prix des auteurs et du public ex-aequo - Catégorie Jeune talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

CHARLES. 16 ans

1er Prix des auteurs et du public ex-aequo - Catégorie Jeune talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

ANELLE. 15 ans

1er Prix des auteurs et du public ex-aequo - Catégorie Jeune talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

SARAVY. adulte

1er Prix des auteurs et du public ex-aequo - Catégorie Passion - Festival BD de Massilargues-Atuech

ANELLE. 15 ans

1er Prix - Festival BD d'Hérépian

 

MAYLIS. 18 ans

1er Prix - Concours MEDinCOMIX

MAYLIS. 18 ans

1 er Prix - catégorie lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

ROMANE. 17 ans

2ème Prix - catégorie lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

THOMAS. 15 ans

3ème Prix - catégorie lycée - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

LOU. 13 ans

1er Prix - catégorie collège - Festival BD d'Anzin-Saint-Aubin

 

LOU. 13 ans

3ème Prix Catégorie Avenir - Festival BD de Gradignan

CONSTANCE B - 13 ans

Sélectionnée catégorie Avenir - Festival BD de Gradignan

AURÉLINE - 11 ans

Sélectionnée catégorie Espoir - Festival BD de Gradignan

LÉOPOLD. 14 ans

1er Prix catégorie 13-17 ans - Concours BD 1ere guerre mondiale - Lacaune-les-bains

JOSEPH . 16 ans

Écureuil d'Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

BLANCHE . 10 ans

Écureuil d'Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ROMANE . 17 ans

Écureuil d'Or Régional - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

RAPHAËL . 11 ans

Écureuil d'Or Régional - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

15 ÉLÈVES

Écureuils de Bronze - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CONSTANCE. 18 ans

Sélectionnée au concours Graines de Bulles - strasbulles - Festival BD de Strasbourg

CONSTANCE. 13 ans

1er Prix - Catégorie 11-14 ans - Le Rendez-vous des Bulles - Saint- Amand-les-Eaux

MATTHiEU. 12 ans

3ème Prix - Catégorie 11-14 ans - Le Rendez-vous des Bulles - Saint-Amand-les-Eaux

ADRIEN. 10 ans

3ème Prix - Catégorie 7-10 ans - Le Rendez-vous des Bulles - Saint- Amand-les-Eaux

CONSTANCE. 13 ans

1er Prix - Catégorie 11-14 ans - Journées de la BD - Rouans

ROMANE. 17 ans

Sélectionnée pour l'exposition des 40 meilleures BD - Festival International de bande dessinée de Fumetto - Luzern (Suisse)

HÉLÈNE. 15 ans

1er Prix catégorie collège - Festival BD de Perros Guirec

LÉOPOLD. 14 ans

2ème Prix catégorie collège - Festival BD de Perros Guirec

ANGELINO. 15 ans

3ème Prix catégorie collège - Festival BD de Perros Guirec

JOSEPH . 16 ans

Prix catégorie adolescents - Festival Penn ar BD - Quimper (29)

2013

BLANCHE . 15 ans

1er Prix catégorie Jeune Talent - Festival BD de Massilargues-Atuech

AMÉLIE . adulte

1er Prix - catégorie adultes - Ville de St Quentin / Le musée du papillon

HORTENSE . 15 ans

1er Prix ex aequo - catégorie Lycée - Ville de St Quentin / Le musée du papillon

BLANCHE . 15 ans

1er Prix ex aequo et Bulle d'Argent - catégorie Lycée - Ville de St Quentin / Le musée du papillon

SALOMÉ . 14 ans

2ème prix ex aequo - catégorie collège - Ville de St Quentin / Le musée du papillon

 

LÉOPOLD . 13 ans

2ème prix ex aequo - Ville de St-Quentin / Le musée du papillon

JOSEPH . 15 ans

Grand Prix "Toutes catégories" - Festival des Bulles dans la ville - Antony

 

THOMAS . 14 ans

Écureuil d'Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

 

ALICE . 16 ans

Écureuil d'Or Régional - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

22 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CONSTANCE . 12 ans

1er Prix (catégorie 10-13 ans) - Festival BD de Bois-Colombes

JOSEPH . 15 ans

2ème Prix (catégorie 14-17ans) - Festival BD de Bois-Colombes

SALOMÉ . 14 ans

3ème Prix (catégorie 14-17ans) - Festival BD de Bois-Colombes

2012

 

SALOMÉ . 13 ans

Sélectionnée pour l'exposition des 15 Jeunes Talents - Festival BD Quai des Bulles - St-Malo

CHLOÉ . 14 ans

Sélectionnée pour l'exposition des 15 Jeunes Talents - Festival BD Quai des Bulles - St-Malo

SOLVEIG . 12 ans

1er Prix Jeunesse - Salon international du livre de montagn- Passy - Mont-Blanc 

LOUISE . 14 ans

3ème Prix - MEDinCOMIX contre les discriminations - Concours National organisé par le MRAP

COLOMBE. 13 ans

Sélectionnée Catégorie Avenir - 3ème Prix - Concours Festival de BD de Gradignan

ROMANE. 16 ans

2ème Prix Catégorie lycée - Concours de BD du Festival du livre et de la BD . Saint-Quentin

GABRIEL . 11 ans

Écureuil d'Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

THOMAS . 12 ans

2ème Prix Comité Olympique Français - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême. Caisse d’Epargne

28 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CONSTANCE. 11 ans

1er Prix - Catégorie des 8-11 ans - Journées de la BD - Rouans (44)

JOSEPH . 14 ans

2ème Prix - Catégorie des 12-15 ans - Journées de la BD - Rouans

OLEG . 15 ans

1er Prix des Grandes Bulles - Festival BD de Bois-Colombes

JOSEPH . 14 ans

2ème Prix des Grandes Bulles - Festival BD de Bois-Colombes

SALOMÉ . 13 ans

1er Prix des Petites Bulles - Festival BD de Bois-Colombes

 

CYRIL . 12 ans

2ème Prix des Petites Bulles - Festival BD de Bois-Colombes

ÉMILE . 12 ans

3ème Prix des Petites Bulles - Festival BD de Bois-Colombes

ANNE-LISE . 17 ans

Sélectionnée pour l'exposition des 40 meilleures BD - Festival International de bande dessinée de Fumetto - Luzern (Suisse)

2011

 

LOUISE . 14 ans

PRIX AVENIR - Concours Festival de BD de Gradignan

CLOTHILDE . 14 ans

Sélectionnée Catégorie Avenir - 3ème Prix - Concours Festival de BD de Gradignan

ANNE-LISE . 16 ans

Écureuil d’Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

JEANNE . 12 ans

Écureuil d’Or National - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

VLADISLAV . 11 ans

Écureuil d’Or Régional - Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

32 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CHLOÉ . 12 ans

1er Prix ex aequo (catégorie des 6ème & 5ème) - Concours de BD du Festival du livre et de la BD . Saint-Quentin

SALOMÉ . 12 ans

1er Prix ex aequo (catégorie des 6ème & 5ème) - Concours de BD du Festival du livre et de la BD . Saint-Quentin

CONSTANCE . 10 ans

3ème Prix (catégorie des CM1-CM2) - Concours de BD du Festival du livre et de la BD . Saint-Quentin

ÉMILE . 11 ans

2ème Prix - Catégorie des 8-11 ans - Journées de la BD - Rouans

MORGANE . 17 ans

1er Prix des Grandes Bulles - Festival BD de Bois Colombes

OLEG . 14 ans

3ème Prix des Grandes Bulles - Festival BD de Bois Colombes

SALOMÉ . 12 ans

2ème Prix des petites bulles - Festival BD de Bois Colombes

CONSTANCE. 10 ans

3ème Prix des petites bulles - Festival BD de Bois Colombes

MORGANE. 17 ans

3ème Prix - MEDinCOMIX contre les discriminations - Concours National organisé par le MRAP

BENJAMIN. 18 ans

Prix du jury: 1er Prix PASSION et parution dans le magazine SPIROU - Festival BD de Massilargues-Atuech

ARNAUD. 15 ans

Prix du jury : 1er Prix JEUNE TALENT - Festival BD de Massilargues- Atuech

ARNAUD. 15 ans

Prix du Public: Prix JEUNE TALENT - Festival BD de Massilargues- Atuech

2010

 

GUILLAUME. 15 ans

Grand Prix des Trophées de la Jeune Création - Marly-le-Roi

16 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de la BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

OLEG. 13 ans

1er Prix des petites bulles - Festival BD de Bois Colombes

BENJAMIN. 17 ans

3ème Prix des grandes bulles - Festival BD de Bois Colombes

2009

 

JULIA. 11 ans

Écureuil d’Or National - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

KERRIAN. 12 ans

Écureuil d’Or National - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

ELOÏSE. 13 ans

Écureuil d’Or Régional - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

21 ÉLÈVES PRÉSELECTIONNÉS

Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

2008

OLEG. 11 ans

Écureuil d’Or National - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

12 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

 

2007

 

THÉO. 11 ans

Écureuil d’Or National - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

DANIELA. 17 ans

Écureuil d’Or Régional - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

CHARLES. 16 ans

Écureuil d’Or Régional - Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême

6 ÉLÈVES PRÉSÉLECTIONNÉS

Concours de BD scolaire - Festival International de la Bande Dessinée d’Angoulême. Caisse d’Epargne

CHLOÉ. 16 ans

Grand Prix des Trophées de la Jeune Création (Nouvelles et Bandes dessinées ). Marly-le-Roi

2006

 

MATHILDE. 16 ans

Grand Prix des Trophées de la Jeune Création. Marly-le-Roi

 

2005

 

BAPTISTE. 15 ans

Prix du meilleur dessin. BD BANDE DESSINEE. Viroflay

MARION. 13 ans

Prix du meilleur scénario. BD BANDE DESSINEE. Viroflay

ANDREÏ. 14 ans

Prix du meilleur dessin. GRAINES D’ARTISTES. Garches